Importante pendule en bronze doré à décor d'amours vendangeurs jounat avec un chevreau, l'entablement orné de palques de porcelaine à décor polychromes de putti sur fond de nuées. Le socle richement sculpté de frises de d'oves, godrons et fleurettes. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains.
Style Louis XVI, Fin du XIXe siècle
50 x 66 x 23 cm. usures et manques