F. W. HENSCHEL : [Gardes impériales et royales de l'armée française]. sans lieu [Berlin] ni date [1810]. In-folio. 11 sur 12 belles planches gravées et coloriées, non chiffrées mais généralement légendées à la presse. Demi-basane brune, dos lisse muet, cartouche de titre en chgrin cerise contrecollée dans l'angle supérieur droit du plat supérieur. Dos très frotté, deux coins maladroitement consolidés avec du papier fort. Rarissime suite dont seule l'exemplaire de Dresde peut se prévaloir d'être complet. Manque ici celle du cuirassier. Superbe planches [Colas I-1431]