Lot n° 64

Estimation :

SCHMALEN, Johann Christian Hermann von (Attribué à) : Accurate Vorstellung der saemtlichen Kaiserlich Koeniglichen Armeen, zur eigentlichen Kentniss der Uniform von jedem Regimente. Nebst beygefügter Geschichte, worinne von der Stiftung, denen Chefs, der Staercke, und den wichtigsten Thaten jedes Regiments Nachricht gegeben wird. Nürnberg, auf Kosten der Raspischen Buchhandlung, 1762, Recueil de 119 planches d'uniformes entièrement aquarellées, texte de 76 pages relié à la suite et 3 page de table, Reliure In-8 sous carton d'attente, Frontispice par Andr. FRIDRICH de l'Impératrice Maria Theresa d'Autriche