Pot d'origine chinoise forme boule à col annelé; émail noir recouvert d'un décor stylisé végétal émail rouge réparti sur toute la surface. Époque Song. (920 à1276). Haut.: 22 - Larg.: 18 cm. PROVENANCE: Galerie Monts et Merveilles, 2001.