Dans un écrin, pelle à asperges en métal argenté, la pelle à décor gravé et ajouré de rinceaux fleuris, le manche à bague en métal argenté à décor d'une feuille dans un coeur stylisé, manche en ébène.
Début du XXe siècle
Longueur : 27 cm