Dans un coffret, suite de quatre salerons en argent 950 millièmes simulant des jardinières ornées de frises et d'une guirlande de rose, reposant sur quatre pieds mouvementés.
Poinçon à la 1ère minerve.
Doublure en verre à décor doré et gravé d'un liseré et d'étoiles.
Première moitié du XXe siècle
Hauteur : 4 cm - Largeur : 6 cm - Profondeur : 4,5 cm
Poids total des éléments pesables : 99,2 g
On y joint deux pelles à sel en argent 950 millièmes à cuillerons en argent doré, la spatule rubanée à décor d'une guirlande fleurie.
Début XXe siècle
Longueur : 7,5 cm - Poids total : 13,6 g
On y joint deux pelles à sel en métal argenté à décor de chardons.
Poinçon de fabricant AC.
Circa 1900
Longueur : 8 cm