Lot n° 47

ARGENTERIE

Estimation :

Dans un coffret, suite de quatre salerons en argent 950 millièmes simulant des jardinières ornées de frises et d'une guirlande de rose, reposant sur quatre pieds mouvementés. Poinçon à la 1ère minerve. Doublure en verre à décor doré et gravé d'un liseré et d'étoiles. Première moitié du XXe siècle Hauteur : 4 cm - Largeur : 6 cm - Profondeur : 4,5 cm Poids total des éléments pesables : 99,2 g On y joint deux pelles à sel en argent 950 millièmes à cuillerons en argent doré, la spatule rubanée à décor d'une guirlande fleurie. Début XXe siècle Longueur : 7,5 cm - Poids total : 13,6 g On y joint deux pelles à sel en métal argenté à décor de chardons. Poinçon de fabricant AC. Circa 1900 Longueur : 8 cm