GALLIA, d'après Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)
Suite de douze porte-couteaux en métal argenté figurant des animaux stylisés comprenant le paon, le cygne, la colombe, l'ours, le lion, le pélican, le lièvre, le lévrier, le porc, le chien couché, le chat et le poisson.
Signés GALLIA, certains signés du poinçon au cavalier encadré des lettres OC pour la maison Christofle.
Dans un coffret à garniture de cuir estampé, doublé de satin siglé Orfèvrerie Gallia et orné du coq, avec la fiche descriptive annotée FP10734 Mod 625.
Circa 1930
Longueur : de 8 à 10 cm environ