Grande louche en argent 800 millièmes, intérieur du cuilleron doré le manche et la spatule à décor de joncs rubanés.
Spatule ornée du monogramme gravé MK
Travail allemand, début XXe siècle
Longueur : 33 cm - Poids : 318,8 g
Usures à la dorure
On y joint :
- Pince à sucre en argent 800 millièmes à décor de médaillons ovales sur fond guilloché et griffes de lion.
Travail allemand, fin XIXe, début XXe siècle
Longueur : 15,5 cm - Poids : 27 g
Déformations.
- Dans un coffret en percaline noire, suite de douze couteaux de table, le manche en argent fourré 800 millièmes à décor de motifs rocailles et auriculaires.
Circa 1900, travail étranger.
Longueur : 20,5 cm - Poids brut total : 495g
- Couvert à salade à manche en argent fourré 800 millièmes, cuillerons en corne.
Poinçon Minerve et trace de poinçons d'orfèvres.
Début du XXe siècle
Longueur : 27,5 et 28 cm - Poids brut total : 115,4 g (Accidents)
- Pelle à tarte, à manche en argent fourré 950 millièmes, à décor de guirlandes et feuillages, la pelle en métal doré à décor gravé.
Début XXe siècle.
Longueur : 25,5 cm - Poids brut : 70 g (Accident)
- Bris de rond de serviette en argent 800 millièmes à décor d'un médaillon orné d'un ruban et entouré de guirlandes.
Travail allemand, fin XIXe siècle
Diamètre : 5 cm - Poids : 26,2 g