Ensemble de couverts en argent et argent fourré comprenant :
- dix couteaux à manche en argent fourré à décor d'une frise de feuilles de lotus guirlande végétale en chute, d'un cartouche ovale orné d'un ruban et d'une guirlande de laurier.
Style Louis XVI, fin XIXe siècle
Longueur : 19,5 cm
- suite de quatre cuillers à gâteau en argent 800 millièmes, la spatule trilobée à décor d'un cartouche chiffré.
Début XXe siècle
Longueur : 14,5 cm
- Trois cuillers à café en argent 800 millièmes, modèle uniplat.
XIXe siècle
Longueur : 14 cm (chocs)
- Deux couverts en argent 800 millièmes, modèle uniplat.
XIXe siècle
Longueur : 20,5 et 21 cm
Déformations
- Une fourchette en argent 950 millièmes modèle uniplat.
XVIIIe siècle
Longueur : 19 cm
Poinçons effacés.
- Quatre couteaux de table et à dessert à manche en argent fourré à décor de jonc rubané, ruban et cartouche ovale à laurier, coquilles et agrafes.
Style Louis XV et Louis XVI.
Vers 1900
Longueur : de 20 à 25 cm
Poids brut total : 315,02g
Etats divers