Ensemble comprenant :
- Plateau rectangulaire en bois exotique vernis à décor ajouré d'une frise de fleurs.
Chine, XXe siècle
Longueur : 46 cm - Largeur : 30 cm
- Sucrier à deux anses en porcelaine, le fretel simulant deux fleurs, le corps à fond gris nuancé blanc à décor émaillé en relief d'un dragon.
Marque sous le pied.
Japon, milieu du XXe siècle
- Vase balustre en porcelaine à fond bleu à décor de fleurs de cerisiers.
Marque de fabricant au revers.
Chine, moderne.
Hauteur : 25 cm