CHINE, fin XIXe siècle
Coffret en bois exotique sculpté, de forme rectangulaire, le couvercle à décor gravé d'un dragon stylisé dans un médaillon à nuée au centre et chauve-souris dans les écoinçons. Il repose sur une base à décor alternés de motifs géométriques et végétaux stylisés. Renforts et serrure en laiton à décor gravé de motifs floraux stylisés.
Hauteur : 12 cm - Largeur : 31,5 cm - Profondeur : 23 cm
Petits accidents
On y joint :
Coffret rectangulaire en laiton à décor gravé de deux phoenix affrontés sur le couvercle et de branches fleuries encadrant des idéogrammes sur les faces, reposant sur quatre pieds architecturés.
Cartouche gravé au revers.
Chine, fin XIXe siècle, début XXe siècle
Hauteur : 9,5 cm - Largeur : 19,5 cm - Profondeur : 9 cm
Déformation