Lot n° 67

Attributed to Manuel de Chili

Résultat :
Estimation :

Attribué à Manuel de Chili 'Caspicara' (Quito, 1723 - 1796) L'adoration des rois et des pasteurs Groupe d'escultures en madère haute, dorée à l'or fin et plaquée. 56 x 83 x 17 cm. This lot has been imported, so its export license from the spanish Ministry of Culture is guaranteed. Notre sculpture est sans aucun doute l'une des plus importantes que l'on puisse trouver chez l'auteur. Debió tratarse de un importante encargo, para algún cargo político o eclesiástico. Il ne faut pas oublier que Caspicara est né dans la ville de Quito, alors capitale de la Real Audiencia española du même nom. La Audiencia y Cancillería Real de Quito (1563-1822) était le plus haut tribunal de la Couronne espagnole dans les territoires de la province. Notre image est comparable, sans aucun doute, à celle du San José et du Niño que l'on trouve au musée de San Francisco de Quito. Il est évident que le San José qui apparaît dans ces deux sculptures est le même modèle, bien que le nôtre porte une barbe plus large. Même les vêtements présentent une ornementation presque identique. De même, le sombrero qui couvre la tête de la pastorale se retrouve dans d'autres œuvres de Caspicara. Enfin, il s'agit d'un prodige du maniement de la gubia, comme le montre le traitement de tous les personnages, qui présentent de délicats râbles, de belles poitrines, des mains délicates et précieuses. Chacun d'entre eux a un mouvement et un geste concret face à la merveille de contempler Jésus nouvellement né. L'escorte nous montre la scène avec une grande théâtralité et un grand mouvement. La décoration, réalisée avec la technique spéciale et unique des ateliers de musique, mérite d'être mentionnée. Cependant, il convient de noter que Caspicara était un génie de la police, avec une palette de couleurs propre et personnelle, et avec le sello caractéristique de la combinaison et de l'adaptation de rythmes européens et indigènes. Tout cela est breveté dans notre culture. Il n'y a pas d'espace libre de détail, policromado, pintado a pincel sobre el oro y la plata. La richesse de la polychromie est merveilleuse, avec une infinité de tons de couleur, ce qui, associé aux carnaciones brillantes et à l'aspect de la porcelaine, caractéristiques de Caspicara, produit un effet qui transcende l'art et nous transmet une grande espiritualité et une grande dévotion. Manuel Chili, connu sous le nom artistique de "Caspicara", était l'un des plus importants sculpteurs indigènes de l'École Quiteña du XVIIIe siècle. Ses maîtres, Diego de Robles et Bernardo de Legarda, ont collaboré avec lui dès son plus jeune âge. Il est considéré comme le successeur de Bernardo de Legarda dans l'art de l'imagination. Il a réalisé de magnifiques sculptures, notamment en bois et en métal. Caspicara s'est initié à l'art de l'image à un âge très précoce, selon l'historien Jaime Aguilar de Paredes, jusqu'à ce qu'il atteigne la maîtrise qui l'a placé au niveau des auteurs européens. Spécialisé dans les motifs religieux en bois et en métal, son travail a été réalisé pour les plus grandes églises et les plus grands couvents de la région, même si, de la même manière, il est arrivé en Europe pour faire partie des collections de la noblesse et de la monarchie. L'école quiteña, avec Caspicara en tête, a atteint son apogée aux XVIIe et XVIIIe siècles, jouissant d'un grand prestige dans les villes comme à la Cour d'Espagne à Madrid. C'est l'une des activités qui a rapporté le plus d'argent à la vraie Audience de Quito. Es conocida la frase que se atribuye al Rey Carlos III, refiriéndose a dicha escuela : "No me preocupa que Italia tenga a Miguel Ángel, en mis colonias de América yo tengo al maestro Caspicara". Ses œuvres les plus connues se trouvent à la cathédrale de Quito et à l'église San Francisco de la même ville, à la Hispanic Society of America. C'est également le cas, comme l'indique la voix du site web de l'institut Cervantes : "Pour la beauté de la forme avec laquelle elles ont été élaborées, on peut citer le Cristo de El Belén ; le Cristo yacente y la Virgen de la Luz que custodia el Museo del Banco Central del Ecuador ; la Asunción de la Virgen que adorna la Iglesia de San Francisco ; la Impresión de las llagas, situada en la Cantuña ; et en particulier, la Sábana santa que pueden admirar los visitantes de la catedral quiteña. Bibliographie de référence : - Aguilar Paredes, Jaime 'Grandes Personalidades de la Partria Ecuatoriana'. Ed. Fray Judoco Ricke, p. 104.