Lot n° 49

Silver vermeil portable pyx. Dated 1577.

Résultat :
Estimation :

Pyx portable en argent vermeil. Daté de 1577. Réalisé en argent doré, repoussé et ciselé. L'une des faces est ornée d'un ostensoir entre deux cierges, en guise de vigile et d'adoration permanente. On peut y lire en latin : "Le banquet dans lequel le Christ est pris est la mort pour les méchants ; la vie est sacrifiée pour les vivants". Au verso se trouve l'Agneau mystique, qui représente le fils de Dieu et l'Eucharistie. Il est écrit en latin : "Voici Dieu qui enlève les péchés du monde". Tous deux sont des symboles eucharistiques qui embrassent et enferment le mystère de ce que ce sac de voyage sacré contient à l'intérieur. 8 x 7 x 2 cm.