École italienne. XVIe - XVIIe siècle.
Sainte Apollonie
Huile sur toile collée sur carton. A notre avis, il s'agit d'un fragment d'une œuvre qui était à l'origine plus grande.
50 x 37,5 cm.
Comme l'indique l'"Iconografía del Cristianismo" de Luis Monreal y Tejada, Apollonia était "une vierge et une martyre à Alexandrie sous la persécution de Dèce. On lui a d'abord cassé les dents, puis elle est morte sur le bûcher. Son attribut caractéristique, en plus de la palme, consiste en une pince et une meule. Il y a également des scènes narratives de son martyre et de sa mort".
Tous ces éléments (le bûcher, la palme, la pince...) sont des attributs du martyre.
Bibliographie de référence :
Monreal, Luis. (2000). Iconografía del Cristianismo". El Acantilado (pp. 195-196).