Lot n° 40

Italian school. 16th - 17th century.

Résultat :
Estimation :

École italienne. XVIe - XVIIe siècle. Sainte Apollonie Huile sur toile collée sur carton. A notre avis, il s'agit d'un fragment d'une œuvre qui était à l'origine plus grande. 50 x 37,5 cm. Comme l'indique l'"Iconografía del Cristianismo" de Luis Monreal y Tejada, Apollonia était "une vierge et une martyre à Alexandrie sous la persécution de Dèce. On lui a d'abord cassé les dents, puis elle est morte sur le bûcher. Son attribut caractéristique, en plus de la palme, consiste en une pince et une meule. Il y a également des scènes narratives de son martyre et de sa mort". Tous ces éléments (le bûcher, la palme, la pince...) sont des attributs du martyre. Bibliographie de référence : Monreal, Luis. (2000). Iconografía del Cristianismo". El Acantilado (pp. 195-196).