Attributed to Giovanni Domenico Porta (San Maurizio... Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
Attribué à Giovanni Domenico Porta (San Maurizio d'Opaglio, Italie, 1722 - Rome, 1780)
Portrait du pape Clément XIV
Miniature sur vélin. Dans son cadre d'origine en bois sculpté et doré.
12,5 x 9 cm.
Notre tableau est clairement apparenté au "Ritratto di papa Clemente XIV" conservé dans l'antichambre du trône du palais épiscopal, siège principal du Museo della Città à Acquapendente, dans la région du Latium.
Comme l'indique le musée dans sa description, "il fut le portraitiste officiel de la cour papale sous les gouvernements de Clément XIII, Clément XIV et Pie VI. Auteur de nombreux portraits et de quelques compositions à caractère religieux, il était étroitement lié à deux familles nobles romaines du XVIIIe siècle, les Visconti et les Campana".
Bibliographie de référence :
- Giovanni Domenico Porta". (n.d.). Museo della Città. https://museodellacitta.eu/giovanni-domenico-porta-2/