École vénitienne et crétoise. Vers 1500.
Vierge allaitante
Huile sur panneau. 25 x 18 cm. Dans son cadre d'origine en bois sculpté et doré.
L'école vénitienne-crétoise est une importante école picturale post-byzantine. Elle a vu le jour sur l'île de Crète alors qu'elle était sous la tutelle de la République de Venise entre 1204 et 1669. Ce mélange de styles byzantins et latins a donné naissance à un style pictural particulier.
Sous cette étiquette, on connaît des artistes crétois qui se sont installés à Venise et qui, jusqu'alors, avaient été formés à la technique artisanale crétoise. Une fois à Venise, ils ont peint dans le style byzantin avec des éléments italiens. Notre tableau est un exemple magnifique et délicat qui, de plus, est livré dans son cadre d'origine.