Lot n° 14

Spanish school. Aragon. 16th century.

Résultat :
Estimation :

École d'espagnol. Aragon. XVIe siècle. Notre Dame de Roncevaux donne sa souveraineté céleste et sa force au roi Ferdinand Ier d'Aragon, parmi ses fidèles disciples et vassaux, Mme Oliba et son mari, sous la protection de leurs protecteurs, San Antonio Abad et San Blas" - à l'origine "La Virgen de Roncesvalles entrega su soberanía celestial y fuerza al Rey Fernando I de Aragón, entre sus fieles seguidores y vasallos Dña. Oliba y su marido, bajo el amparo de sus protectores, San Antonio Abad y San Blas' Tempera et fond d'or sur panneau. 136 x 182 cm. Le retable est composé de trois panneaux. Le panneau central représente Notre-Dame de Roncevaux avec l'Enfant, entourée d'anges musiciens, remettant une fleur de lys au roi Ferdinand Ier d'Aragon, identifié par la mention "D'Antequera". La Vierge Marie "touche" le roi de sa force et lui donne, avec la fleur de lys, la mission de souveraineté, de loyauté, d'honneur, de pureté et d'esprit. À droite et à gauche, les donateurs, Lady Oliba, comme l'indique l'inscription, et son époux, sont tous deux protégés par leurs saints dévoués. Elle est avec saint Antoine, et lui avec saint Blaise. Il est intéressant de noter que c'est la dame donatrice qui est mentionnée sur le retable, il s'agit donc d'un personnage important. L'aspect le plus important et le plus particulier de ce panneau est qu'il n'est pas destiné au culte privé. Il s'agit sans aucun doute d'un cadeau des donateurs à leur roi. Ils lui transmettent leur fidélité en tant que vassaux, en souhaitant et en priant pour lui, comme le fait sa Vierge patronne, celle de Roncevaux, qui lui accorde toute la force nécessaire pour être un bon souverain, baigné par Dieu et sa force. Ils disent à leur roi que dans cette digne tâche d'être souverain et seigneur de toutes ces terres et de nous tous, la Vierge Marie est celle qui protège. Le roi a la prépondérance, au centre avec la Vierge Marie, parce qu'il lui offre sa vie et qu'avec foi, on lui montre qu'elle va lui donner la force de gérer la grande tâche de régner sur ses sujets. L'écusson original en bois sculpté, doré et polychromé a été conservé. En bas, on peut lire l'inscription suivante : "Esta obra mando facer Ernan Gonçales de la Puerta en Onor e Reberencia de Nuestra Señora de Santa Maria de RocesVales e San Blas San Anton" (Cette peinture a été commandée par Ernan Gonçales de la Puerta en l'honneur et la vénération de Notre-Dame de Roncevaux, de Saint Blaise et de Saint Antoine).