Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Grande cruche en argent estampé, ciselé et doré "jarra de pico". Nouvelle Espagne. Mexique. Seconde moitié du XVIe siècle. Magnifique exemple d'orfèvrerie de la Renaissance, avec un corps cylindrique et une base circulaire. Le bec est surmonté d'une figure de proue, typique des cruches de l'époque, et son anse a la forme caractéristique du chiffre 7. 19 x 20,5 cm. En ce qui concerne l'ornementation, à l'exception de la frise supérieure, dont le décor se limite à la dorure, il y a une première bordure incisée délimitée par deux profils parallèles en saillie. La partie inférieure du corps, ornée d'un décor gravé et de six nervures appliquées, est surmontée d'une tête de lion. Une inscription figure sur la base : "so DE ALFERED DIEG MVRGVIA", qui fait référence au premier propriétaire de la cruche. Il existe trois exemples de jarres à bec mexicaines de la même période que nous pouvons citer à titre de comparaison. Deux se trouvent dans la collection du musée Lázaro Galdiano de Madrid (inv. 2400 et 2503) et le troisième, conservé au musée naval de Madrid, est celui qui semble le plus proche de celui-ci en raison de la décoration gravée sur la partie inférieure du corps. Il provient de l'épave du navire "San Diego", coulé en 1600 au large de l'île de Fortuna, aux Philippines ; il est daté d'environ 1590 et porte le numéro d'inventaire MNM7518. En outre, elle est très similaire à l'une des deux cruches à bec qui font partie de la collection du Victoria & Albert Museum de Londres, que nous trouvons reproduite à la page 463 de l'"Enciclopedia de la Plata Española y Virreinal Americana". Bibliographie de référence : - Fernandez, A. ; Munoa, R. ; et Rabasco, J. (1984). "Enciclopedia de la Plata Española y Virreinal Americana". Publié par les auteurs. - Fondation Lázaro Galdiano. (n.d.) "Jarro" http://catalogomuseo.flg.es/comunidad/museoflg/recurso/jarro/18b4f710-3f08-4fd0-a146-4ea83139d3c2 - Fondation Lázaro Galdiano. (n.d.). "Jarro". http://catalogomuseo.flg.es/comunidad/museoflg/recurso/jarro/d1ff8bfe-15be-4974-9b6d-0cdec8863413 - Museo Naval (n.d.). "Arqueología subacuática". https://armada.defensa.gob.es/ArmadaPortal/page/Portal/ArmadaEspannola/cienciaorgano/prefLang-es/01cienciamuseo--03colecciones--02fondos--05patrimonioarqueologico-es?showVolver=1