Spanish silver pyx with silver vermeil interior.... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Pyx espagnol en argent avec intérieur en vermeil. Peut-être Burgos. Gothique. XVe siècle.
16,5 x 9 cm.
La typologie de ce pyx est une boîte cylindrique et un couvercle conique avec une ornementation de demi-lunes superposées. La partie supérieure avec une croix nous semble plus tardive. Elle présente un bandeau de caractères gothiques au milieu. À la base, il y a trois poinçons que nous ne pouvons pas déchiffrer. Il nous semble que ces marques pourraient correspondre à celles de l'orfèvre Diego Fernández de Abanza, que nous avons trouvées dans une hostie datée de Burgos 1479/1488, dans le catalogue de l'exposition "L'argenterie au temps des Rois Catholiques", de José Manuel Cruz Valdovinos (exemple 102, p.187).
À notre avis, ce pyx est comparable à un pyx gothique de Burgos conservé au musée de Malaga, ainsi qu'à celui conservé dans l'église de San Pedro et l'Ermita del Salvador de Beinza-Labayen, en Navarre,
information que nous avons extraite de l'article "Hostiario gótico del platero Pedro de Porres en el Museo de Málaga", du blog du Dr. José Ángel Palomares Samper, conservateur du Museo de Málaga. On y trouve les indications du professeur Aurelio Barros García, selon lesquelles "ce type de piment a modifié son aspect initial achaparrado vers l'année 1450, en augmentant la hauteur de son bec", adoptando una singular forma en referencia a la volumetría de las tiendas de campaña o pabellones militares medievales, empleados por los musulmanes y emulados por la nobleza castellana".
Bibliographie de référence :
- Cruz Valdovinos, José María. (1992). Platería en la época de los Reyes Católicos". Fundación Central Hispano. (p.187)
- Palomares Samper, José Ángel (14 de octubre de 2020). Hostiario gótico del platero Pedro de Porres en el Museo de Málaga" http://jpalomaressamper.blogspot.com/2020/10/hostiario-gotico-del-platero-pedro-de.html
- Barrón García, Aurelio A. (2000). La Platería en Castilla y León", dans VV.AA., El arte de la plata y de las joyas en la España de Carlos V [Catálogo exposición Palacio Municipal de Exposiciones 'Kiosco Alfonso' La Coruña, 6 de julio a 27 de septiembre de 2000], La Coruña, Sociedad Estatal para la Conmemoración de los Centenarios de Felipe II y Carlos V. (pp. 41-59)