NGBAKA, Nord de la République Démocratique du Congo.
Bois, profonde patine d'usage brun-foncé.
Intervenant dans les rites de la société masculine Gaza, ce puissant masque de danse au front large et bombé représente un visage encadré par les deux oreilles en fort relief. Le regard intense et profond est accentué par les trois entailles de chaque côté des petits yeux circulaires et bouche est entrouverte sur deux courtes rangées de dents.
1er tiers du XXème siècle.
Haut: 28 cm. Larg : 23,5 cm.
Restaurations et fentes.
Provenance : Collection privée, Belgique.