BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois dur, patine brun-foncé.
Superbe et ancienne canne de chef honorant un ancêtre de lignage. Le pommeau est sculpté d'une tête humaine à l'image de l'ancêtre honoré, le visage aux traits harmonieux et la coiffure élaborée. Le manche cylindrique est décoré d'anneaux et de petits masques.
Long : 127 cm.
Quelques éclats et manques.
Provenance : Ancienne collection Robert Duperrier (d'après le collectionneur).