BAOULE/GOURO, Côte d'Ivoire.
Bois dur, patine brune, pigments.
Masque anthropo-zoomorphe reprenant le caractère humain et celui de l'éléphant par les oreilles stylisées, la trompe et les défenses. Ce masque est utilisé pour écarter du village les forces occultes.
Haut : 35 cm.
Quelques éclats.
Provenance : D'un ensemble d'une collection privée française.