ASHANTI, Ghana.
Bois, patine d'usage brune.
Poupée de fécondité « Akwaba » figurant un corps humain de conception schématique. Elle était utilisée pour favoriser les grossesses et protéger l'enfant à venir.
1er tiers du XXe siècle.
Haut : 25,5 cm.
Provenance : Ancienne collection Pierre Vérité (d'après le collectionneur).