Lot n° 2

Estimation :

ASHANTI, Ghana. Bois, patine d'usage brune. Poupée de fécondité « Akwaba » figurant un corps humain de conception schématique. Elle était utilisée pour favoriser les grossesses et protéger l'enfant à venir. 1er tiers du XXe siècle. Haut : 25,5 cm. Provenance : Ancienne collection Pierre Vérité (d'après le collectionneur).