OSTENSOIR en métal doré de style néogothique formant... Lot 45
Résultat :
Estimation :
OSTENSOIR en métal doré de style néogothique formant MONSTRANCE, la base polylobée, le noeud gravé de lettres gothiques formant le mot "Jésus", la partie supérieure de forme architecturée richement ornée et ajourée abritant une figure de Jésus au Sacré Coeur et de deux anges entourant une ampoule abritant une lunule en vermeil (manque le verre). Inscription sous la base "J. WILMOTTE FILS ORFEVRE LIEGE 1919". Travail liégeois (Belgique). Époque début du XXe siècle. Très bel état.