CALICE en bronze argenté et coupe en vermeil de... Lot 44
Résultat :
Estimation :
CALICE en bronze argenté et coupe en vermeil de style Louis XVI, la base circulaure ornée d'agrafes et cartouches aux symboles eucharistiques en rappel sur le noeud ovoïde, la fausse coupe ajourée de médaillons représentant la Sainte Famille alternés des symboles eucharistiques entourés de noeuds, cannelures et palmettes. Poinçon Vieillard (1819-1838). Poinçon du maître orfèvre illisible. Hauteur : 29 cm. Poids brut : 800 gr. Usures à la dorure.