Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

CALICE en vermeil de style néogothique, la base polylobée ornée de médaillons représentant les Instruments de la Passion alternés des symboles eucharistiques, le fût souligné de feuilles lancéolées, le noeud à décor de cartouches fleuris, la fausse coupe ornée de fleurs et rais de perles, la coupe gravée de l'inscription latine " Hic Est Enim Calix Sanguinis Mei". Poinçon Minerve. Poinçon du maître orfèvre parisien Edmond-François LETHIMONNIER (insculpé en 1858). Hauteur : 23 cm. Poids : 418 gr. Petite déformation au pied. Infimes usures à l'intérieur de la coupe. Avec une PATENE en vermeil à décor gravé de l'IHS dans un quadrilobe. Poinçon Mercure. Poinçon d'orfèvre CHEVRON (?). Diam : 14,5 cm. Poids : 94 gr.