Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

OSTENSOIR en argent, la base ornée de l'Agneau biblique, du Tétragramme et des symboles eucharistiques, en rappel sur le noeud flanqué de bustes d'angelots, la partie supérieure soutenue par les symboles eucharistiques entourée d'angelots dans les nuées et d'une gloire. Poinçon du maître orfèvre parisien Alexandre THIERRY (1823-1853). Poinçon Vieillard (1819-1838). Avec sa LUNULE en vermeil (Maison Favier, Poinçon Minerve). (petit éclat au verre de la lunule). Poids total : 847 gr. Hauteur : 53,5 cm. Petites déformations (notamment gloire et terrasse), trace de restauration de la gloire.