OSTENSOIR de style néogothique en argent et vermeil,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
OSTENSOIR de style néogothique en argent et vermeil, la base polylobée richement ornée de fleurs et médaillons aux instruments de la Passion reposant sur quatre pieds en enroulements de feuilles d'acanthe, le fût souligné de feuilles d'eau à bague et à noeud, le noeud ornée de feuilles d'acanthe et rosaces, la partie supérieure entourée de gloire et d'une couronne ajourée de feuilles d'acanthe, pommes de pin et rinceaux, surmontée d'une croix. Poinçon du Maître Orfèvre DEMARQUET FRERES (1868-1890). Poinçon Minerve. Hauteur : 71 cm. Poids brut : 1661,4 g. Avec son COFFRET. Sans sa lunule. Manque un élément décoratif en vermeil à gauche du fût, petits manques et déformations de la gloire.