CALICE en argent, le pied à degrés à décor de... Lot 34
Résultat :
Estimation :
CALICE en argent, le pied à degrés à décor de cannelures, le fût gravé de feuilles d'eau, le noeud gravé de frises, la coupe unie. Poinçon du maître orfèvre parisien Marguerite HOGUET (1833-1837) qui succède à son marie Pierre PARAUD (1800-1815). Poinçon 2e coq 1e titre (1809-1819). Hauteur : 26,5 cm. Poids : 280 gr. Légères usures à l'intérieur de la coupe en vermeil.