Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

CIBOIRE en vermeil à décor de fleurs alternées de feuilles d'eau sur le pied, le noeud et le couvercle. Poinçon Minerve 1e titre. Poinçon du maître orfèvre lyonnais LG étoile pour Louis GILLE (actif à la fin du XIXe siècle). Hauteur : 28 cm. Poids brut (base lestée) : 400 gr. Usures à la dorure extérieure, traces de restauration au niveau de la bague du pied, petit choc linéaire à la coupe (env 1 cm), petites griffes sur le pied.