Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

OSTENSOIR en vermeil et émaux de style néogothique, la base quadrilobée richement ornée de feuilles d'acanthe, rais de perles, épis de blés soulignés de cabochons grenat, le fût à bague et à noeud, la partie supérieure formée d'une gloire soulignée de 6 médaillons émaillés polychromes figurant des anges en prière et entourant l'inscription latine émaillée "Tantum ergo sacramentum veneremur cernui" (Un si auguste sacrement, Adorons-le, prosternés). Poinçon Minerve 1e titre. Poinçon du Maître Orfèvre Louis GILLE à Lyon. Avec sa LUNULE d'origine (légères usures). Hauteur : 65,5 cm. Poids brut (base lestée) : 1400 gr environ. Croix restaurée, très petits manques aux rayons de gloire, légère usure générale. Avec son ETUI (accidenté).