CALICE et sa PATENE en argent de style classique,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
CALICE et sa PATENE en argent de style classique, la base circulaire ornée de feuilles d'acanthe et feuilles lancéolées en bas relief, le fût à bague et à noeud uni, la coupe unie, l'intérieur de la coupe en vermeil. La PATENE en argent et vermeil gravée d'une croix.
Poinçons Minerve. Poinçons du Maître orfèvre DEMARQUET FRERES (1868-1890). Hauteur du calice : 22 cm. Poids brut (base lestée) : 280 gr. Diamètre patène : 12,5 cm. Poids : 63 gr . Avec son ETUI.
Légères usures à la coupe et intérieur, petites déformations de la patène.