Lot refusé par l'acheteur, restitué au vendeur.... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Lot refusé par l'acheteur, restitué au vendeur. CALICE en vermeil, le piètement à décor repoussé de quatre stations du chemin de croix, le talon à décor de rinceaux et angelots, le noeud à décor des symboles eucharistiques, les bagues ceintes de tors de lauriers, la coupe orné de trois médaillons (Christ portant sa croix, la Flagellation du Christ, le Tirage au Sort) alternés des symboles eucharistiques. Hauteur : 32,5 cm. Paris, Milieu du XIXe siècle. Poinçon du maître orfèvre Jean Baptiste GARNIER (1839). Poinçon Minerve 1e titre. Poids : 735 gr. Hauteur : 32 cm. Très bel état. On joint une PATENE en vermeil à décor gravé de l'IHS inscrit dans la couronne d'épines. Poinçon du MO Bertrand-Paraud (1817) Poinçon Vieillard (1819-1838), Poids : 175 gr. Diam : 16,5 cm. Avec un coffret.