CIBOIRE en argent de style Louis XVI, la base... Lot 22
Résultat :
Estimation :
CIBOIRE en argent de style Louis XVI, la base circulaire ceinte d'une frise de feuilles d'eau en rappel sur le fût, la coupe ornée de médaillons unis entourés des symboles eucharistiques rythmés de frises de piastres, la partie supérieure de la coupe en vermeil, le couvercle formant un tor de laurier sommé d'un globe couronné . Poinçon du Maitre orfèvre "F croix". Poinçon 1e Coq 2e titre Département (1798-1809). Poinçon Département 5?. Probablement département français de la Lys (Bruges, Furnes, Ypres). Hauteur : 38 cm. Poids brut (couvercle lesté) : 690 gr. Très bel état.