Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

ARMAND CAILLAT. CIBOIRE néo-byzantin en vermeil et émaux richement gravé de rinceaux, la base polylobée orné de trilobes émaillés polychromes à décor de l'ancre marine, de l'Agneau biblique, de fleurs et de rinceaux, le noeud souligné de médaillons émaillés polychromes, la coupe et le couvercle soulignés de cartouches émaillés en rappel sur la croix, Poinçon Minerve. Poinçon du maître orfèvre Armand CAILLAT. Base lestée gravée "M.B. 16 avril 1898". Hauteur : 31 cm. Poids brut : 1300 gr. Dans son ECRIN de la Maison Armand Caillat à Lyon foncé de velours pourpre (usures à l'extérieur du coffret). Dans le décor très riche de cette pièce d'orfèvrerie, il est difficile de ne pas voir l'influence du célèbre architecte du décor néo-byzantin des voûtes de la basilique Notre-Dame de Fourvière à Lyon qu'est Pierre Bossan, ami d'Armand Caillat.