Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

CALICE et sa PATENE en argent repoussé et gravé, la coupe en vermeil, la base chantournée orné de trois cartouches à décor de scènes de la Vie du Christ (Vierge à l'Enfant entourée de Sainte Anne et Jean Baptiste; Le Baptême du Christ dans le Jourdain, La déploration du Christ en croix) alternés des symboles eucharistiques, le noeud à décor de palmettes et rinceaux, la fausse coupe à décor ajouré de rinceaux et symboles eucharistiques alternés des médaillons de la Sainte Famille. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre illisible. Hauteur : 29,5 cm. Poids brut (petit renfort en plomb sous le pied) : 555 gr. Restaurations au fût, usures à l'intérieur de la coupe. La PATENE en argent et vermeil à décor de l'IHS inscrit dans la couronne d'épines. Diam : 15,5 cm. Poids : 96 gr. Infimes égrenures.