CALICE et sa PATENE entièrement en vermeil de... Lot 14
Résultat :
Estimation :
CALICE et sa PATENE entièrement en vermeil de style néogothique, la base polylobée ornée de 6 médaillons circulaires en émaux cloisonnés à décor du Pélican, de l'Agnus Dei et de croix et rosaces, le noeud orné de cabochons bleus émaillés de lettres gothiques formant le mot "Jésus", la fausse coupe sertie de quatre rosaces en émaux cloisonnés inscrites dans des médaillons circulaires alternés des symboles eucharistiques ajourés.
Hauteur : 25,2 cm. Poids brut : 624 gr. Quelques manques à l'émail, légère déformation du pied.
La PATENE à décor gravé de l'Agnus Dei. Diam : 15,5 cm. Poids : 134 gr.
L'ensemble porte les poinçons des maîtres orfèvres et bronziers JAMAIN et CHEVRON (actifs de 1865 à 1879) qui ont réalisé 9 pièces du trésor de Lourdes.
Dans leur COFFRET d'origine (usé).