Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

CALICE et sa PATENE de style néobyzantin en vermeil et argent. Le CALICE à base hexagonale ornée de trois médaillons finement ciselés (Agneau du Bon Pasteur, Manne du Christ et Agneau des Rameaux), le noeud rehaussé de rosaces, la coupe soulignée de feuilles d'eau stylisées. Hauteur : 21 cm. Poids : 556 gr. La PATENE gravée du Chrisme flanqué de l'Alpha et Omega. Diam : 15 cm. Poids : 126 gr. Poinçons du Maitre Orfèvre Charles-Frédéric Berger et Henri Nesme (1889 à 1924). Poinçon Minerve. Dans leur ECRIN (usures). L'intérieur de la coupe à redorer. Petit choc sur le bord de la patène.