Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

CALICE d'époque Art Déco en argent, la base ornée d'une Vierge à l'enfant en relief entourée d'épis de blés et de l'inscription latine "Sic nos Amantem - Quis Non Redamaret" (Celui qui nous a aimés ainsi, qui ne l'aimerait pas en retour ?), le noeud formant la couronne d'épines, la coupe gravée de pampres de vignes, l'intérieur de la coupe en vermeil. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre illisible. Base lestée et gravée "Jean Godbert 11 juin 1938". Hauteur : 17,3 cm. Poids brut (base lestée) : 690 gr. Dans son ECRIN en bois avec sa lettre de consécration de l'évêché du Mans datée de 1938.