Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

CALICE en vermeil d'époque Restauration, la base circulaire ornée des symboles eucharistique dans des cartouches, le noeud ovoïde cannelé, la fausse coupe ornée de trois médaillons figurant des saints (St Bruno, St Jean et St Benedictus) alternés des symboles eucharistiques. Poinçon Vieillard (1819-1838). Poinçon du maître orfèvre parisien Jean François MEZARD (insculpé en 1798). Hauteur : 27,7 cm. Poids : 508 gr. L'intérieur de la coupe en vermeil (infimes piqures), dorure extérieure un peu usée. On joint une PATENE en vermeil ornée de l'Agneau biblique inscrit dans le talon. Poinçon Minerve 1e titre. Poinçon du maître orfèvre A. BRIGAUD. Diamètre : 15,5 cm. Poids : 108 gr. Légères déformations. Dans leur ECRIN (usures). L'orfèvre Jean François Mezard est l'auteur de la chapelle donnée par Charles X à son grand aumônier, Archevêque de Rouen en 1827 et d'une croix de procession pour Saint Sernin de Toulouse.