Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

BOITE à LUNULE en vermeil et sa LUNULE; la BOITE circulaire en vermeil (Minerve 1e titre, Poinçon du MO illisible) garnie d'un coussin et mouchoir en linon abritant une LUNULE et son PORTE LUNULE en vermeil (Poinçon du maître orfèvre parisien Alexandre THIERRY (1823-1853)) Diamètre de la boite : 9,5 cm. Poids boite seule : 175 gr. Diamètre porte lunule à insérer dans l'ostensoir: 8,4 cm. Poids brut du porte lunule avec lunule : 261 gr.