OSTENSOIR en argent et vermeil, la base ornée... Lot 5
Résultat :
Estimation :
OSTENSOIR en argent et vermeil, la base ornée de l'Agneau biblique en vermeil, du Tétragramme et des symboles eucharistiques sur un piètement feuillagé reposant sur quatre pieds griffes surmontés de têtes d'angelots, le noeud flanqué de tête d'angelots orné du Sacré Coeur, la partie supérieure soutenue par les symboles eucharistiques entourée d'angelots dans les nuées et d'une gloire en vermeil. Poinçon de la Maison FAVIER (1826-1974), Poinçon Vieillard 1e titre Province, Poinçon de la ville de Lyon. Hauteur : 74 cm. Déformations et petits accidents à la gloire. Avec une LUNULE en argent (Minerve). Poids brut total : 1500 gr.
Petit éclat au verre de la lunule. Déchirure à la base.