Lot n° 29

Estimation :

Jean-Loup DABADIE (1938-2020, romancier, parolier et scénariste de l'Académie Française) / Lettre autographe signée, 2 p in-4, Chausey (île au large de Granville), 7 juillet [1964], à l'auteur de pièces à succès Marcel Mithois : il le félicite de sa pièce "Croque-Monsieur" [fameuse pièce à grand succès, avec la pétillante Jacqueline Maillan], « on a ri, on a ri, c'était le bonheur"…