Lot n° 31

Simon BUSSY (Dôle 1870 - Londres 1954)

Estimation :

La vipère de Russell Huile sur toile 42 x 37,5 cm Signé en bas à droite Simon Bussy Provenance: Collection particulière Exposition: Simon Bussy, Menton, 1980, n°214 Simon Bussy, Uzès, 1993, n°35 reproduit p 37 Simon Bussy, 1870 - 1954, Prins Eugens Waldemarsudde, Juin -Aout 1999, n°74 reproduit p.68 Bibliographie: Fosca, 1930, reproduit p. 41 Vanden Eeckhoudt, 1979, reproduit p. 31 P. Loisel, 1986, reproduit p. 29 P. Loisel, Simon Bussy ( 1870-1954) l'esprit du trait: du zoo à la gentry, Paris, 1996, n°108, reproduit p. 100 «Mon cher Bussy, Gide m'a transmis le Serpent. (Ces quelques mots sont tout un poème!) Et Mme Hanotaux m'a donné hier votre adresse à Londres. J'ai donc tous les éléments d'un remerciement en bonne forme - que je vous adresse de grand coeur. En regardant votre Vipère si vraie si puissamment dessinée, j'ai été mordu à l'esprit: elle me rappelle un assez grand regret que m'a laissé mon poème. Je voudrais y introduire le sentiment d'animalité, d'existence animale très précise ; et puis je ne l'ai pas fait. On m'a pressé de publier. J'étais las de travail, etc. Vous voyez que votre peinture comporte pour moi une signification et même une «moralité» comme elle attire et intéresse mes yeux, elle enseigne et réprimande mon esprit -bonnes choses que tout ceci, et bonnes choses que je vous dois. Dites à Mme Bussy que j'ai dîné hier soir avec la duchesse de Malborough qui m'a beaucoup parlé de M. Lytton Stratchey. Nous en avons chanté les louanges. Je manque rarement, d'ailleurs l'occasion de parler de lui dans mes conférences, quand je touche à la question Racine. Présentez mes hommages à ces dames, et croyez-moi votre bien reconnaissant.» Paul Valery (Lettre de Paul Valery, à Simon Bussy, postface du catalogue Simon Bussy, Galerie Charpentier, Paris, 1948)