Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Roquebrune Huile sur toile 65 x 40,5 cm Cachet Atelier Jean Vanden Eeckhoudt au dos Provenance: Collection privée Bruxelles Collection particulière Exposition: Galerie Lecuyer, Bruxelles, 1978 Provenance: Collection Walter, Paris Collection particulière Bibliographie: Johanna Ruyts van Rillaer, Jean Vanden Eeckhoudt, 1875-1946, Bruxelles, 1990, n°34-8 et reproduit p.220 « Le Travail ? C'est toujours la même chose. De la passion, c'est à dire un peu d'abandon de soi. De l'intelligence, c'est à dire un certain contrôle de soi. Et pas de lâcheté, c'est à dire du caractère. Quel Programme! « Lettre de Jean Vanden Eeckhoudt à sa fille Zoum. Le village de Roquebrune Cap Martin devint dans la première moitié du XXème siècle une pépinière d'artistes et de beaux esprits, Simon Bussy et son épouse Dorothy Stratchey, n'étaient autres que les voisins de Jean Vanden Eeckhoudt, André Gide n'était pas si loin de Gabriel Hanotaux, et Gabrielle Chanel se faisait construire une maison sur les plans d'un ancien couvent. Le climat y était propice à la création artistique et l'émulation intellectuelle constante. De belles collections d'objets et de tableaux, patiemment rasssemblées autour de l'amitié, se sont constituées et ont éclos dans ce brillant climat. Le hasard nous permet de rassembler aujourd'hui dans ce catalogue des tableaux et des sculptures ayant pour point commun un lien familier et étroit avec le village ensoleillé de Roquebrune.