Lot n° 23

Estimation :

Etude pour l'allégorie de la poésie Huile sur toile 28 x 20 cm Monogramme vertical de l'atelier en bas à droite MAUD Maurice Denis a composé en 1907 une décoration pour l'hôtel particulier de Jacques Rouché, directeur de l'Opéra, rue d'Offremont / rue de Prony à Paris, dont le titre général est La Terre Latine inspiratrice d'art et de poésie ( décoration qui fait maintenant partie des collections du musée municipal de Saint Germain en Laye, en dépôt au Musée Denis ) Le panneau central est consacré à la poésie: «La poésie réunit devant la baie de Menton trois femmes qui songent ( devant un troubadour lisant ses pastourelles (.....) L'allégorie céleste, ici s'élève vers le zénith, le visage recouvert d'un voile. Elle est la poésie pure, qui dégagée des choses tangibles, monte. La gaze, qui pour l'investir de mystère, couvre ses traits soutenue par deux bras levés, revêt la forme triangulaire d'un immense papillon à demi ouvert. Son bas de jupe d'un vertigineux rose saumon, coupé d'oeillets et de violet et de carmin, prend l'aspect d'un être aquatique étrange...» in Suzanne Barazetti Maurice Denis p. 151 Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Maurice Denis Nous remercions Madame Claire Denis de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre et de nous avoir transmis les précieux renseignements de cette notice