Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Arrivées des bannières au Folgoët Huile sur toile d'origine 66 x 52 cm Signé et daté en bas à gauche MAV. Denis.28 Porte sur le châssis une ancienne étiquette de transport R. Lérondelles Le 13 février 1929, Lotz écrit à Maurice Denis (lettre coll. Musée Maurice Denis): « Je viens de conclure l'achat, par l'intermédiaire de Mme Mignon Massart, de votre toile représentant un fragment de procession en Bretagne. » Le peintre lui répond le 15 février (d'après la fiche du tableau établie par Lotz): «Folgoet est le grand pèlerinage de la Cornouaille septentrionale, le grand pardon du Léon. Les personnages du premier plan étaient mes voisins immédiats, au moment de l'arrivée des bannières pour la grand'messe, le 8 Septembre dernier. Ce tableau est très caractéristique de ma production récente.» Provenance: Acquis par A. Lotz, auprès de l'artiste en février 1929 et par l'intermédiaire de la galerie Mignon-Massart, (Carnet de dons et vente de l'artiste n°1367) Collection particulière Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Maurice Denis. Nous remercions Madame Claire Denis de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre et de nous avoir transmis les précieux renseignements de cette notice.