Lot n° 19

Auguste RODIN (Paris 1840 - Meudon 1917)

Estimation :

Jeunesse triomphante Bronze à patine brune H: 52,1 cm Signé Rodin sur le fronton du rocher à droite, avec le cachet de fondeur Thiébaut Fres / Paris / Fumière et Cie Sucrs, numérotée 19éme épreuve et avec un cachet d'export Unis France sur le côté gauche. Porte le numéro 8389 frappé au tas à l'intérieur. Conçu en 1894, cette épreuve en bronze entre 1906 et 1918 Provenance: Collection privée, France Vente publique, Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 24 novembre 1988 lot 22 Collection d'entreprise, Japon Vente publique, Christie's Londres, 25 juin 2003 lot 110 Marché de l'art (acquis à la vente ci-dessus) Vente publique, Artcurial, Paris, 23 octobre 2008 lot 154 Collection privée, France (acquis à la vente ci-dessus) Cette oeuvre est présentée par Madame Claude-Annie Marzet