Louis Majorelle, Nancy, Table à thé, vers 1900, H. 75 cm, 70-81 x 53,5 cm. Noyer sculpté, marqueterie de divers bois. Le plateau supérieur est orné de fleurs de fruits, le plateau inférieur de fruits et de feuilles de châtaignier. Signé : Louis Majorelle Nancy (marquage). Poignées et manchettes en bronze,