Lot n° 369

Louis Majorelle, Nancy

Résultat :
Estimation :

Louis Majorelle, Nancy, Bureau 'Marrons', 1897/98, Plateau rectangulaire sur quatre pieds sabres tournés, un tiroir. H. 74 cm, 84 x 64 cm. Placage de noyer, sculpté, plateau avec marqueterie de différents bois. Non signé, Cat. Nancy 1900, Munich City Museum, Mainz 1980, no. 352, référence à un exemplaire identique et signé au Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg.